^Вверх

header

Поиск материалов

Кто в нашей стране не слышал про «Дорогу жизни»?

Ледовая трасса через Ладожское озеро помогла отстоять Ленинград, спасла тысячи жизней его жителей. Казалось бы, что в этом сложного? Спустились машины на лед и поехали. Однако всё было не так просто. Тогда только специалисты знали, что даже в самые лютые морозы Ладога замерзает не полностью.

26 января 2024 года, в преддверии 80 - летия со дня полного освобождения города Ленинграда, МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» провели урок мужества «Дорогу жизни» вечно будем помнить». Библиотекари рассказали читателям о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о ладожской «Дороге жизни». Особенными чувствами участники мероприятия прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Библиотекари рассказали учащимся, что дата 27 января, не только день снятия блокады Ленинграда, но и Международный день памяти жертв Холокоста, и годовщина освобождения Красной Армией узников лагеря смерти Освенцим, где было убито более 1,5 млн. человек.

В память о блокадных ленинградцах, защитниках города-героя жертв памяти Холокоста и узников лагеря Освенцима, была объявлена минута молчания.

К мероприятию были оформлена тематическая книжная выставка. Книги, представленные на выставке, рассказывают об этой героической и трагической странице в истории нашей страны.

1

2

3

4

5

6

7

8

Прогноз погоды

Полезные ресурсы