^Вверх

header

Поиск материалов

2 сентября 2019 года, в День Знаний, работником МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» была проведена экскурсия «Путешествие в Книгоград».

Ребята услышали историю появления книги: какие книги были в древние времена, на чем писали в Египте, Индии, Китае и России. Когда появилась бумага, кто ее сделал. Узнали историю рукописных книг, и когда появились первые печатные станки. Рассказ библиотекаря сопровождался показом электронной презентации. Затем ребята совершили экскурсию по библиотеке, во время которой библиотекарь рассказала о том, что такое «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал», «абонемент».

В этот же день с учащимися 7 класса библиотекари провели Всекубанский классный час посвященный предстоящему 75-летнему юбилею Победы, рассказав о соотечественниках, участвующих в той великой битве за свободу своего Отечества, и о тех, кто не вернулся с войны, но остался навечно в нашей памяти и памяти всех поколений.

1

2

3

4

3 сентября 2019 года, МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» в сотрудничестве с МБОУ СОШ № 7, провела с учащимися старших классов беседу «Память на все времена».

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане. ... Наше мероприятие началось с прослушивания песни на слова М. Михайлова «Мама, как хочется пить», а продолжилось рассказом, о том, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Библиотекарь подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. А по завершении мероприятия, ребята посмотрели видеоролик «Беслан 15 лет после трагедии» и почтили минутой молчания погибших.

5

6

7

8 сентября 2019 года, в единый день проведения муниципальных выборов для учащихся и молодежи библиотека провела интерактивную викторину «Право, и я». Цель мероприятия: повышение уровня информированности молодёжи по вопросам избирательного права, воспитание чувства гражданственности, патриотизма и долга. В игровой форме библиотекарь провела проверку знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ, а также помогла узнать новое и закрепить знания о выборах и об избирательном праве.

8

9

10

11 сентября 2019 года, МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» в сотрудничестве с МКУК Ейскоукрепленский СДК, провела час полезного совета «Вредные привычки, уносящие здоровье», цель данного мероприятия помочь школьникам выработать зрелую, обоснованную позицию в отношении употребления алкоголя, табака и наркотиков, осознать глубину данной проблемы. В ходе мероприятия обсудили несколько вопросов. Первый из которых: алкоголь - привели статистические данные, как с каждым годом увеличивается количество людей, которые постоянно употребляют алкогольные напитки. В вопросе - курение, рассказали о том, какие последствия организму может нести это увлечение. Актуальной остается тема наркомании среди подростков. Читателям напомнили, что даже «Всего один разочек» может привести к самым страшным последствиям. Ребята получили ответы на такие вопросы: «Как сберечь свое здоровье? Как бороться с пагубными привычками? Советами здоровья и здорового образа жизни поделились специалисты Ейскоукрепленского СДК и специалист по социальной работе отделения помощи семьи и детям.

По окончании мероприятия все вместе посмотрели видеоролик антинаркотической направленности «Мама. Спайс – наркотик убийца», а библиотекарь призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.

11

12

13

14

13 сентября 2019 года, в день празднования Дня образования Краснодарского края, для учащихся старших классов в МБОУ СОШ №7 МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» провели краеведческий час «Исток ты мой, Кубань Моя!».

Цель, проведенного мероприятия - прививать любовь к большой и малой Родине, воспитывать чувство патриотизма, приобщать детей к культурным традициям Кубани.

Библиотекарь рассказала о ключевых событиях из жизни края, о людях, которые сыграли в ней значительную роль, ведь за 82 года существования, Краснодарский край рос, развивался, переживал вместе со страной потрясения и победы. Учащимся был задан вопрос: какой станицы нет на карте? На что ребята ответили, что это - этническое поселение Атамань. О том, что это поселение - уникальный музей и находится он рядом со станицей Тамань, об идее создания станицы – Атамань, рассказала присутствующим библиотекарь. В течение всего мероприятия учащиеся читали стихотворения о Кубани. А еще ребята с удовольствием рассказали о своих любимых местах нашего края и поделились впечатлениями от пребывания в них. Завершился краеведческий час просмотром видео - путешествия по этническому комплексу Атамань.

15

16

17

18

22 сентября 2019 года, работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен час тематического рисунка «Осенние фантазии».

Осень — это время года, когда можно воображать, фантазировать и раскрыть свои таланты. Художественно-эстетическое развитие детей — это один из шагов приобщения детей к красоте, созданию и творчеству.

В начале мероприятия библиотекарь прочитала ребятам стихотворение А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», и рассказала ребятам о том, что тема нашего мероприятия «Красота осенней природы», и предложила им нарисовать в своих рисунках, то, как они видят осеннюю природу в своем воображении. С чем ребята удачно справились.

Участие в мероприятии позволило воспитать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени, передавать её в рисунке цвета «осени», фантазировать, развивать воображение и творчество.

19

20

Прогноз погоды

Полезные ресурсы