^Вверх

header

Поиск материалов

1 ноября 2018 г., в рамках краевого интерактивного марафона здоровья «Старт здоровью детей», читатели МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» приняли участие в литературно-спортивном состязании «Спорт – для здоровья, книга – для души».  Мероприятие началось со спортивной зарядки. Получив заряд бодрости и энергии, ребята активно участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о спорте, а также познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Во славу спорта!».

В этот же день в библиотеке прошел урок нравственности «Взгляни на мир глазами доброты». В ходе урока ребята размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают, приводили примеры своих добрых дел по отношению к своим близким и к окружающим людям. А по отношению к одноклассникам некоторые затруднились ответить. На мероприятии присутствовала специалист ОПСН Жерновая Светлана Александровна, которая прочла присутствующим стихотворение А. Дементьева «Доброту не купишь на базаре».

Попытались ребята, и ответить на вопрос: «Быть добрым к людям, так ли это просто?». Многие считали, что добрым быть нелегко, потому что добрые дела делаются не для себя, а для других. На вопрос: «Чего больше в людях: добра или зла?», ребята ответили, что добра все-таки, наверное, больше. Потом все вместе вспоминали пословицы и поговорки о доброте. Поиграли в игру «Собери пословицу». А после игры библиотекарь предложили ребятам посмотреть притчу «Все оставляет свой след», и ответить на вопросы теста «Добрый ли вы человек?». Узнали и о том, что есть «Правила Доброты», которые библиотекарь зачитала ребятам. А по окончании посмотрели мультфильмы «Подарок для самого слабого», и «Волк и теленок», и библиотекарь пожелала ребятам: «Чтобы они запомнили то, что сейчас чувствуют, и взяли с собой, уходя из комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами...».

1

2

3

4 ноября 2018 г., МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств», посвященной Дню народного единства. 

Библиотека подготовила для своих читателей интересные мероприятия: знакомство с тематической выставкой «Калейдоскоп искусств», на которой были представлены книги по различным жанрам творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, музыка, поэзия, хореография, кинематограф, анимация и многое другое. Обзор книжной выставки библиотекарь начала с истоков истории искусства, рассказала об истории возникновения античной живописи, музыки и о великих композиторах, не забыв при этом и о деятелях искусств России и Кубани, таких как Григорий Федорович Пономаренко, Виктор Гаврилович Захарченко и др. Так же вспомнили и о наших всем известных актерах театра и кино: Чарли Чаплине, Жане Маре, Андрее Миронове, Владимире Высоцком, Олеге Табакове, Алисе Фрейндлих и многих др.

В этот же день в России отмечается – День народного единства. Библиотекарь рассказала присутствующим об истории праздника, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Присутствующие с интересом слушали библиотекаря, а затем принимали участие в викторине «Вглубь веков», которая включала вопросы исторических событий 1612 года.

4

5

6 ноября 2018 года, к 200 – летнему юбилею И.С. Тургенева, «Ейскоукрепленская сельская библиотека» с учащимися 8 класса МБОУ СОШ №7 провели час отечественной классики «Время читать Тургенева». Цель мероприятия – пробудить интерес к событиям, связанным с жизнью писателя, показать особенности мировоззрения и своеобразие творчества И.С. Тургенева. Во время проведения мероприятия библиотекарь Шамшурина З.А. рассказала ребятам о жизни и творческом пути писателя. Затем предложила совершить небольшую виртуальную экскурсию в «Усадьбу Тургеневых» в селе Тургенево, а также посмотреть буктрейлер по произведениям писателя и устроить громкие чтения, прочитав отрывок из повести писателя «Ася». 

И.С. Тургенев – один из классиков русской литературы, писатель, поэт, переводчик, драматург, автор 83 произведений редчайшего в русской литературе жанра – стихотворений в прозе, автор романов, множества статей, предисловий, писем, повестей и рассказов, в том числе и ряда очерков, вышедших под названием «Записки охотника». Многие стихотворения этого поэта звучат в романсах, учащиеся прослушали романс «Утро туманное, утро седое» (музыка Ю. Абаза, стихи И. С. Тургенева) в исполнении Валентины Пономаревой известной исполнительницы многих романсов на стихи различных классиков русской поэзии.

Подводя итог нашего мероприятия, скажу, что мы, ещё не раз обращаясь к произведениям писателя, будем черпать для себя новое и – мудрое, доброе и – праведное из этого живительного источника бытия, каким является творчество великого мастера. Подобные мероприятия позволяют приобщить читателей к русской классической литературе.

6

7

8

9

15 ноября 2018 года, МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека в сотрудничестве с МБОУ СОШ № 7, провела познавательную беседу «Быть здоровым я хочу, пусть меня научат». Цель данного мероприятия воспитывать чувство ответственности за собственное здоровье, убедить учащихся в необходимости вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, приобщать к чтению книг по этой теме. 

В ходе беседы дети узнали о пользе утренней зарядки, о здоровом питании, о занятиях различными видами спорта, также детям были даны практические советы по соблюдению здорового образа жизни. Продолжилось мероприятие просмотром видеоролика антинаркотической направленности «Сумасшедшая вязальщица». Затем ребята приняли участие в анкетировании «Как я отношусь к своему здоровью», обсудили и сделали вывод, что каждый человек имеет право на выбор- какой образ жизни ему вести. То ли быть здоровым и двигаться вперед, совершая хорошие поступки, добиваясь своей мечты или же губить свою жизнь вредными привычками, нанося вред не только своему здоровью, но и окружающим людям. В завершении, присутствующая на мероприятии специалист ОПСН Жерновая С.А. раздала учащимся информационные буклеты «Здоровым быть здорово!».

10

11

12

13

25 ноября 2018 года, в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен литературно – музыкальный вернисаж «Все краски жизни для тебя», посвященный Дню матери. Праздник начался с тёплого приветствия библиотекаря. В ходе мероприятия прозвучало много стихов и песен о матери, которые подготовили ученики 3- 5 классов. В этот день в библиотеке царила атмосфера хорошего настроения и любви. В программе мероприятия было много весёлых и познавательных игр, литературных викторин, загадок, пословиц, конкурсов.

Мероприятие получилось очень трогательным и добрым. Ребята постарались показать в адрес мам и бабушек свою любовь и заботу и вручили им поздравительные медали. Уходя домой, гости поблагодарили за доставленное удовольствие и праздничное настроение.

14

15

16

Прогноз погоды

Полезные ресурсы