^Вверх

header

Поиск материалов

В рамках празднования Международного дня пожилых людей, 1 октября 2018 года, работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» совместно с сотрудником социального обслуживания населения был организован визит поздравление на дому «От чистого сердца простыми словами…». Слова поздравлений и цветы принимала бывший работник отрасли «Культура», ветеран труда Кононова Елена Абрамовна.

foto 26 11 2018 16 55 1

5 октября 2018 года, сельская библиотека в сотрудничестве с работниками Дома культуры, провела урок – протест «Умей сказать: Нет!», цель данного мероприятия помочь школьникам выработать зрелую, обоснованную позицию в отношении употребления наркотиков, осознать глубину данной проблемы. Воспитать потребность в здоровом образе жизни. Библиотекарь Шамшурина З.А. рассказала ребятам одну историю. Историю любви Аллы и Андрея, о том, как Андрей стал наркоманом, а Алла пыталась ему помочь вылечиться и чем эта история любви закончилась. Библиотекарь зачитала ребятам слова известной французской актрисы Ани Жирардо о том, что: “Во все века на алтарь любви приносились самые бессмысленные и бесполезные жертвы. На самом деле подлинная любовь жертв не требует”. 

Продолжила рассказала о некоторых известных людях, которые боролись с этой ужасной зависимостью: В. Высоцкий, известный актёр и певец, Артур Конон Дойл классик детективного жанра литературный «отец» сыщика Шерлока Холмса и доктора Ватсона, М. Булгаков автора многих известных произведений таких как «Мастер и Маргарита», «Дьяволиада» и др. Ученики тоже назвали известных им людей, борющихся с наркозависимостью и которые погибли. 

Провели небольшой тренинг «Да» и «Нет» по отработке стратегии отказа в наиболее типичных ситуациях предложения употребить наркотических вещества и упражнения «Сопротивление», «Давление». Библиотекарь рассказала и о том, что есть 5 причин сказать: «Нет» употреблению наркотиков и перечислила 10 способов сказать: «Нет» для присутствующих. По окончании мероприятия все вместе посмотрели видеоролик антинаркотической направленности «Губительная смесь». На мероприятии так же была представлена для ознакомления учащихся тематическая выставка «Во славу спорта».

foto 26 11 2018 16 55 2

foto 26 11 2018 16 55 3

foto 26 11 2018 16 55 4

14 октября 2018 года, работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» была проведена выставка - обзор «Экономика России сегодня», библиотекарь рассказала о периодических изданиях для старшего поколения. В которых можно узнать многие новости и в том числе об экономической ситуации в стране сегодня. Библиотекарем были представлены такие газеты как: «Кубанские новости», «Вольная Кубань», «Российская газета» и другие периодические издания. У нас в крае издается газета «Вольная Кубань» в которой представлен раздел, он так и называется «Экономика», где в каждом отдельном номере ведется разговор о нынешней экономической ситуации в стране, крае, и отдельно взятых регионах нашего края. Позже библиотекарь рассказала о книгах по одноименной тематике, которые были представлены на выставке, и предложила обсудить те новости, о которых присутствующие узнали, из рассказа библиотекаря. 

Целью данного мероприятия являлось формирование экономического мышления современного человека в масштабах семьи, производства, всей страны.

foto 26 11 2018 16 55 5

21 октября 2018 года, работниками Ейскоукрепленской сельской библиотеки была проведена беседа «Если всех друзей понять – будет счастья не объять». Ребята стали участниками интересного разговора об очень важных человеческих качествах: дружбе, доброте и отзывчивости. Ведь именно эти качества помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком. Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Человек человеку друг, товарищ и брат. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро. Библиотекарь рассказала ребятам небольшую историю о дружбе между мальчиками, которую все внимательно слушали и каждый сделал свои выводы из услышанного. Ответили на вопрос, что такое Дружба. Прочли несколько стихотворений о дружбе и взаимопонимании. Цель проведенного мероприятия: помочь участникам осознать качества настоящего друга, проанализировать собственные качества, помогающие дружить, сформировать представление о необходимости поддерживать дружеские отношения, прилагать усилия для их развития.

foto 26 11 2018 16 55 6

foto 26 11 2018 16 55 7

24 октября 2018 года среди молодежи был проведен блиц-опрос «Ваше свободное время». В опросе приняли участие 12 человек. В результате опроса выяснили, что 67% из числа опрошенных располагают временем, свободным от школьных уроков и других, важных для него дел. 50% - посещают кружки, секции, объединения. Любимым занятием в свободное время 25% назвали – занятие спортом, 8%- ходит на дискотеку, 33%-читает книги, газеты, журналы, 17%-смотрит телевизор, видео, 17% - играет в компьютерные игры, 50% - гуляет по улицам с друзьями и занимается домашними делами.

foto 26 11 2018 16 55 8

В период осенних каникул, 28 октября 2018 года, читатели Ейскоукрепленской сельской библиотеки отправились в литературное путешествие «В стране Сказок и Мультфильмов». Цель мероприятия: обобщить знания детей о сказках и мультфильмах; воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству. Под песню «В гостях у сказки» ребята прибыли на станцию «Разминочная», где они должны были угадать из какого мультфильма песня. Путешествуя, участники останавливались на таких станциях как: «Викторина», «Королевство Сказок»; на станции «Пантомима», ребята угадывали по жестам и мимике какого сказочного героя изобразили соперники. Далее остановка была совершена на станции «Мульти – Пульти», отвечая на вопросы: Назвать известную фразу из мультфильма, например, - «Я еще и вышивать могу! И на машинке…», «Он улетел. Но он обещал вернуться», а также многие другие известные фразы из любимых сказок и мультфильмов. А после посетили станцию «Выбирайкино», на которой шел разговор о наших современных мультфильмах и о таких полюбившихся всем нам богатырях как Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Завершилось путешествие на станции «Песенная»: ребята выбрали песню из любимого мультфильма и спели ее хором на прощание. Каждый участник путешествия получил массу позитивных эмоций и был признан настоящим знатоком сказок.

foto 26 11 2018 16 55 11

foto 26 11 2018 16 55 12

Прогноз погоды

Полезные ресурсы