^Вверх

header

Поиск материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА»
ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЩЕРБИНОВСКОГО РАЙОНА
НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Ноябрь 2017 года


2 ноября в Ейскоукрепленской сельской библиотеке с учащимися 7 класса был проведен час размышлений «Мир такой родной и разный». Взаимная нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение детей проникают и в школы. В ходе мероприятия обсудили проблемы межэтнических отношений, говорили о важности добрых, дружественных отношений к другим национальностям, религиям и обычаям. Библиотекарь прочла ребятам «Сказочку о счастье», в которой говориться о пренебрежительном отношении короля к своим подданным, после чего ребята обсудили поведение короля и ответили на вопросы библиотекаря: Чему учит сказка? Почему изменился король? и др. Затем, библиотекарь предложила ребятам обратить внимание на цитаты, лежащие на предложенной выставке: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю», «Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы они поступали с тобой», «Мы делаем лучше для себя, когда делаем лучше для других». Это изречения разных народов и национальностей, разных столетий, но что их объединяет? Также вниманию ребят представили книги о мире и дружбе. Приглашенная на мероприятие специалист ОПСН Жерновая С.А. раздала учащимся памятки «Знай свои права – это защита твоя». Из прошедшего часа размышлений ребята сделали вывод: Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг, - это и будет проявление доброты.

 

2

4 ноября, работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» в сельском Доме культуры с целью воспитания гражданственности и патриотизма населения, чувства любви и долга к Отечеству на исторических примерах, а также в честь Дня народного единства была проведена викторина «В единстве сила», а также представлена книжная выставка «Мир искусств». Представленная на выставке цитата А.П. Чехова «Искусство даёт крылья и уносит далеко-далеко! Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущен, оскорблен и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном», как нельзя более точно раскрывает суть самой выставки. Представленная книжная выставка помогла зрителям вникнуть в историю искусства и ее связь с современной литературой, затронуло все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематограф, анимацию и многое другое. Главная задача проведенного мероприятия заключалась в том, чтобы дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал, способствовать повышению интереса к книгам об искусстве.

3

4

7 ноября 2017 г., работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен конкурс рисунков «На Кубани я живу»,посвященный 80-летию Краснодарского края. Библиотекарь Шамшурина З.А. прежде чем объявить начало соревнования дала несколько ценных советов для юных художников. Во время конкурса ребятам было предложено послушать и отгадать загадки, продолжить пословицы.

В результате дипломы и призы победителей конкурса были вручены: 1 место – Шайдурова Екатерина, 2 место – Парасоцкая Сабина, 3 место – Петухова Ксения, все участники были награждены поощрительными призами.

5

6

7

9 ноября 2017 г., работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» с целью развития познавательного интереса к природе нашего края был проведен урок природы «Полна загадок чудесница природа». Чтобы проверить свои знания о природе и её охране, ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, изображали животных, рисовали экологические знаки и многое другое. В конце урока ответили на вопрос о том, как они могут помочь природе? Завершили мероприятие песней «Чтобы солнышко светило».

8

9

Ежегодно в ноябре в нашей стране отмечается праздник, к которому каждый из нас имеет отношение – это Всероссийский день Матери. Нет на свете более священного слова, чем «мама». Для любого из нас: ребенка, подростка, поседевшего взрослого – мама самый дорогой человек на свете, она дала нам самое ценное – жизнь. Из поколения в поколение народ передает добрые, ласковые слова о матери. Работники МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» подготовили и провели в МБДОУ №4 литературно-музыкальную встречу «Ты одна такая - любимая и родная», в которой приняли участие и учащиеся 5 класса Панькова Вика, Чевдарь Мария, Борисенко Анна и Пруткова Татьяна, они показали сценку «Что за дети нынче, право?». А ребята из старшей и коррекционной групп были просто молодцами, и мы надеемся, будут хорошими помощниками для своих мам. Дети подготовили концерт: читали стихи, пели песни. Мамы и бабушки также участвовали в конкурсах: «Узнай своего ребёнка по ладошке» и других. Дробященко Галина Анатольевна прочла шуточное стихотворение, которое было посвящено мамам. Закончился праздник вручением детям «поцелуйчиков», которые они вручат мамочкам и поцелуют их, а также песней «Мама», любимой песней многих взрослых и детей.

10

11

12

27 ноября, работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» совместно со специалистом ОПСН Жерновой С.А. библиотекарь Шамшурина З.А. провели круглый стол «Береги- свою жизнь». Целью нашей встречи было: обсуждение о здоровья как одной из главных ценностей человеческой жизни, и знакомство старшеклассников со способами избавления от вредных привычек, правилами, которые помогают сохранить собственное здоровье на долгие годы. В рамках акции «Кинематограф против наркотиков» для молодёжи был продемонстрирован видеоролик антинаркотической направленности «О спорте».

13

14

Прогноз погоды

Полезные ресурсы