^Вверх

header

Поиск материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА»
ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЩЕРБИНОВСКОГО РАЙОНА
НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Октябрь 2017 года


Доброй традицией стало отмечать в нашей сельской библиотеке День пожилого человека. Ведь для наших мудрых и «взрослых» читателей это не только праздник, но и ещё одна возможность пообщаться друг с другом.

3 октября в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» была проведена литературно-музыкальная композиция «Славим возраст золотой». Пожилые люди с интересом слушали поздравления библиотекарей в свой адрес. Украшением мероприятия стало исполнение музыкальных композиций, таких как «Как молоды мы были», «Бабушка моя», «Мои года, моё богатство» и др. Была хорошая возможность тряхнуть стариной, приняв участие в конкурсах: «Умники и умницы», «Доскажи пословицу», «Угадай мелодию» и «под занавес» — традиционное чаепитие. В мероприятии приняла участие специалист ОПСН Жерновая С.А. Наши гости слушали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия и со слезами на глазах благодарили библиотекарей за внимание, подарки, поздравления. Надеемся, что наше старшее поколение не будет обделено вниманием и в повседневной жизни.

1

8 октября 2017 года Россия отмечает 125 лет выдающейся поэтессы Серебряного века Марины Ивановны Цветаевой. Этой дате было посвящено мероприятие литературный портрет «Моим стихам настанет свой черед».Библиотекарь Шамшурина З.А. провела его с учащимися 11 класса СОШ №7. Сопровождала рассказ книжная выставка, на которой были представлены издания, посвященные жизни и творчеству Цветаевой. Продолжили мероприятие, просмотром видео о жизни и трагической гибели поэтессы. После просмотра, видеоролика ученица 11 класса Шабанова Кристина продекламировала нам несколько известных стихотворений М. Цветаевой, «Мне нравится…», «Встреча». В конце мероприятия ребята с большим удовольствием послушали романсы на стихи поэтессы: «Под маской плюшевого пледа» в исполнении Ларисы Гузеевой из кинофильма «Жестокий романс» и «Генералам 1812 года» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» в исполнении певицы Зары и актера Д. Певцова.

2

3

4

17 октября 2017 года для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 7 библиотекарь провела беседу «Знание против страха» о таких проблемах, как табачная зависимость и болезнь туберкулез (болезнь легких). В беседе учащиеся узнали о том, что сигарета – это тот же наркотик. привыкание к табаку такое же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. В начале нашей беседы ребята ответили на вопросы «Антитабачной викторины»: Есть ли сигареты, которые не приносят вреда? Как курение влияет на работу сердца? и др. Выяснили, какие «мотивы» и всё-таки почему человек начинает курить? Курение является самой распространенной вредной привычкой. Для того чтобы выяснить, как подростки относятся к курению, среди них было проведено анкетирование «Твое отношение к курению». Ученики отвечали на следующие вопросы: Как вы относитесь к курению девушек? и др. Опрос показал, что подростки в целом понимают отрицательные стороны курения и признают, что курение не делает людей более привлекательными. И все же зная все это, некоторые из них пробовали курить.

Далее беседу продолжила специалист ОПСН Жерновая С.А., которая рассказала учащимся об истории возникновения такого страшного заболевания, как туберкулез и о причинах его возникновения, о последствиях, к которым может привести распространение туберкулеза, о том, как найти в себе силы быть терпимыми, понимающими и сострадающими к больным. А эмблемой борьбы с туберкулезом, был избран цветок белой ромашки, символизирующий здоровье и чистое дыхание легких.

Целью беседы было донести до сознания присутствующих, что туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями. Бактерии туберкулеза начинают быстро размножаться при ослаблении защитных сил организма.

В завершение мероприятия молодежь просмотрела видеоролик антинаркотической направленности «Среда обитания. Табачный заговор». Специалист ОПСН Жерновая С.А., после просмотра видеоролика, вручила ребятам памятки «Спорт! Молодость! Здоровье!». Мероприятие показало, что учащиеся осознают серьезность данной проблемы и знают, как вести себя в подобных ситуациях. И пришли к выводу, что туберкулез – излечимое заболевание. Надо вести здоровый образ жизни, чтобы не заболеть. И будем надеется, что беседа помогла ребятам понять, что здоровье это - неоценимое счастье в жизни любого человека.

5

6

20 октября 2017., для учащихся 3-4 классов была представлена Слайд-презентация «Звери, птицы, лес и я - вместе дружная Семья» по страницам Красной книги. Библиотекари Барилкина О.А. и Шамшурина З.А. рассказали о том, почему эта книга именно красная, об истории Международной Красной книги и где она хранится; о Красной книге, изданной в России, о региональной Красной книге Краснодарского края. Более подробно библиотекари остановились на представителях флоры и фауны, занесенных в международную Красную книгу – ягуаре, ламантине (морской корове), гарпии – были показаны фото и видео. Библиотекари рассказали ребятам много интересного и предложили поучаствовать в различных конкурсах, а еще ребята отгадывали загадки о растениях и животных. По окончании мероприятия ребятам был дан совет относиться бережно к природе и ее обитателям.

7

8

25 октября 2017 г., для учащихся 1 класса СОШ №7, работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» была проведена игровая программа «Путешествие в страну Спортландия». Игровая программа была посвящена Краевому марафону здоровья для читателей «Старт здоровья детей». Целью данного мероприятия являлось расширение представления детей о видах спорта, формирование интереса к активной двигательной деятельности, пропаганда здорового образа жизни. В стихотворной форме начала игровую программу библиотекарь Шамшурина З.А., в программе для ребят были представлены игры, загадки и конкурсы о спорте, а также слайд – презентация «Интеллектуальная викторина «Я о спорте знаю всё!». Самой интересной для ребят оказалась игра «Надуй шар», в которой участники показали силу своих легких, надувая воздушные шарики и рисуя на них весёлые рожицы, эти шарики ребята могли забрать с собой. Библиотекари пожелали учащимся быть здоровыми, заниматься физкультурой и хорошего настроения. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Во славу спорта!».

9

10

31 октября 2017 г., с учащимися 8 класса СОШ №7, работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен урок библиографии «Энциклопедическая Вселенная». Библиотекарь Шамшурина З.А. рассказала учащимся о том, что в жизни встречается много незнакомых слов, названий и разобраться в этом нам помогают такие книги, как энциклопедии, словари, справочники. Библиотекарь, проведя урок библиографии дала ребятам представление о справочной литературе, сформировала цели обращения к словарям и энциклопедиям, обучила работе с ними и в конце провела блиц-опрос по теме урока, чтобы узнать, что из услышанного учащиеся запомнили. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Книги, которые помогут всем».

12

13

14

Прогноз погоды

Полезные ресурсы