^Вверх

header

Поиск материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА»
ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЩЕРБИНОВСКОГО РАЙОНА
НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Сентябрь 2017 года


В преддверии предстоящих выборов, 6 сентября 2017 года, библиотекарь МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» провела час информации «Твое право выбора», с учащимися 9 класса, на котором учащиеся познакомились с историей выборов, развитием избирательной системы России, с основными понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум. Интерес у молодежи вызвали вопросы тест - викторины.

1

12 сентября 2017 года, к 80-летию образования Краснодарского края, в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» для учащихся был проведен час краеведения «Мой милый край – Кубань моя». Мероприятие прошло интересно и занимательно и началось с песни Н. Тананко «Краснодарский мой край». Затем ребята отправились в виртуальное путешествие по Краснодарскому краю «Нам есть чем гордиться и что беречь», останавливаясь на остановках: «Назад в прошлое», где окунулись в историю образования Краснодарского края и сыграли в игру «Собери флаг», послушали гимн Краснодарского края и узнали кем он был написан и когда. На следующей остановке «Нет в мире краше Кубани нашей» посмотрели флору и фауну нашего края и побывали на станции «Казачьему роду нет переводу», на которой библиотекарь Шамшурина З.А. познакомила с первыми переселенцами и основателями исторического казачества. Узнали, что ребята хорошо знают кубанскую балачку, участвуя в игре «Знаешь ли ты кубанские диалекты». Сделав остановку «Олимпийская», напомнили о прошедших Олимпийских играх в Сочи. А также вспомнили известных ученых, космонавтов, композиторов и писателей Кубани на остановке «Замечательные люди». В конце часа участники посмотрели видеоролик «Любимый Краснодарский край».

На мероприятии присутствовал специалист ОПСН Жерновая С.А., учитель Тесля О.Н. и учащиеся 6 класса в количестве 15 человек.

2

3

jWdXm6zJ6ob2gZAMLF8iifKQB4SPmx8XU1mssiwH3jZhSPvuRa7C

19 сентября в МКУК «Ейскоукрепленская библиотека» состоялся занимательный турнир «Путешествие в страну непрочитанных книг», направленный на приобщение детей к прекрасному миру книги. Дети рассказали о своих любимых книгах и о том, какие книги составляют их домашнюю библиотеку. Вместе с сотрудниками библиотеки, ребята из подготовительной группы МБДОУ №4 совершили путешествие по удивительной стране «непрочитанных книг». Началось путешествие со «Сказочного лото» по произведениям литературы, участвуя в котором, ребята показали свои знания литературных героев. Продолжилось мероприятие «Сказочными загадками» и игрой «Сказочный герой - добрый или злой?», в которой участники должны были хлопать в ладоши- если герой «добрый», и закрывать ладошками лицо если герой «злой». В следующем туре «Продолжи стихотворение» ребята должны были продолжить строчку известного стихотворения. И еще приняли участие в таких конкурсах как «Скажи, как их зовут», «Сказочные птицы», «Герои - звери», а в конце мероприятия прослушали песню Т. Копейкиной «Новая книжка». Мы надеемся, что путешествие в страну еще непрочитанных книг, открыло ребятам много новых имен и хороших добрых книг, которые они обязательно прочтут.

jWdXm6zJ8uowRVsykkriuReY5tvV368JDBkpsGztmrwrGf5dsaX7 1

jWdXm6zJch4gKn2ofzKq53NDST2oQVaAaGoPU8EdxWCzhXr3wjGN

В рамках Года экологии в России МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» традиционно проводит различные экологические мероприятия, выставки, и т. д. Так 22 сентября интересно и занимательно прошло литературное путешествие «Цветами улыбается земля» которое началось с показа презентации «Сказка о Флоре и Фауне» под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов». Мы совершили увлекательное путешествие в мир цветов, и узнали много нового и интересного из жизни этих прекрасных созданий природы, а также о том, что многие из цветов всё реже и реже встречаются в природе. Человек, сорвавший красивый цветок, наверное, не думает, что бессмысленно погубил еще одно растение исчезающего вида. И не знает, что на нашей планете в опасности уже 25 тысяч видов растений. Ребята отгадывали загадки, читали стихи о лете и цветах, и поиграли в игру «Цветочные загадки», посмотрели и послушали видеоролик «Легенды о цветах», поучаствовали в создании цветочных композиций (икебан), которым команды дали названия «Флора» и «Афродита», и поговорили о том, что цветы бывают не просто красивые, многие из них еще и полезные. В царстве цветов есть свои доктора - это лекарственные растения. Посмотрели добрый мультфильм «Ночной цветок» о волшебном цветке, который излечил старого пса. В конце мероприятия прозвучала песня Ю. Антонова «Не рвите цветы», и библиотекарь сделала напутствие участникам, что нужно не только любоваться этими удивительными созданиями природы - цветами, но и беречь их, чтобы наша земля с каждым годом становилась все краше! В мероприятии приняли участие учащиеся 5 класса (19 человек) и учитель СОШ № 7 Лебедева Наталья Николаевна.

jWdXm6zJdh4xNNpaMkop8bNYwE5UusTLRHd5M2hsztr72n8XA8DK

jWdXm6zJegD4AmAUXVbVU95R17VSsqhpjdkBqSgRvNCPmzEypNpX

Прогноз погоды

Полезные ресурсы