В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить» 7 февраля 2017 года работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен патриотический час "Дорогами войны шли наши земляки".

Присутствующим учащимся СОШ №7 было представлена презентация с одноименным названием, сопровождающаяся песней «Журавли» на слова Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля. С целью расширения знаний учащихся о военных страницах истории Щербиновского района и села Ейское Укрепление, воспитания патриотических чувств и уважения к старшему поколению библиотекари Барилкина О.А. и Шамшурина З.А. рассказали о том, как жители района, охваченные патриотическим подъемом, рвались на фронт с одной целью – беспощадно громить врага. Ребята узнали о своих односельчанах, которые прошли по всем фронтам той далекой войны. Внимание учащихся привлекали книжные выставки «Великий подвиг великого народа» и «На страже Родины», из представленной на выставках литературы особым спросом пользовалась книга Савченко А.Е., Окуашвили В.Г. «Наша дважды краснознаменная» и папка «Страницы памяти листая».

В мероприятии приняли участие приглашенные гости: Дядя Светлана Александровна - специалист по социальной работе ОПСН и заместитель председателя Совета ветеранов Кругликова Галина Васильевна, которая поделилась с ребятами воспоминаниями своего детства в те далекие военные годы, и воспоминаниями своей мамы о ветеранах Головачеве Василии Стефановиче и Кочерга Николае Александровиче.

10 февраля в библиотеке состоялась беседа «Мир заповедной природы», во время которой учащиеся познакомились с заповедниками Краснодарского края, такими как Таманско-Запорожский заповедник, Приазовский и другими, особое внимание уделили Кавказскому биосферному заповеднику – этому заповеднику уже более 90 лет, познакомились с его обитателями, увидели Тисосамшитовую рощу – уникальный уголок древней природы, горные реки и водопады. Кавказский биосферный заповедник одно из замечательных мест в мире, где редких растений и животных не счесть. В конце мероприятия прозвучала просьба беречь природу. В беседе приняли участие 12 человек.

14 февраля работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» проведена интересная беседа «Из истории Дня защитника Отечества» для ребят подготовительной группы МБДОУ № 4. Библиотекарь Шамшурина З.А. рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника, и о том, кто защищал нашу Родину в давние времена, это такие былинные богатыри   как Илья Муромец, Добрыня Никитич, и Алеша Попович. В мероприятии прозвучали стихотворения, посвященные предстоящему празднику. Для ребят показали яркую, красочную презентацию о празднике и о родах войск нашей Армии, представили выставку «23 февраля – День защитника отечества» и для будущих защитников Родины прозвучало музыкальное видеопоздравление с наступающим праздником. В мероприятии приняли участие 13 человек.

15 февраля, для учащихся 7-8 классов был проведен информационный час «Взгляд сквозь годы», посвященный 100- летнему юбилею Февральской революции. Библиотекарь Шамшурина Зоя Анатольевна рассказала о том, что 1917 год занимает судьбоносное место в истории России и сколько важных событий произошло за этот знаменательный год для нашей Родины. О происходящих событиях и литературе, в которой можно более подробно узнать о революции 1917 года, учащимся предложили, вручив памятки «Февральской революции 1917 года – 100 лет».

17 февраля, ко Дню молодого избирателя библиотекари провели правовую викторину «По лабиринтам законов и кодексов». Для каждого молодого человека совершеннолетие – это время формирования жизненных принципов, это - новый этап жизненного пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Этому и посвящено было мероприятие. В конце викторины ребятам раздали памятки «Азбука молодого избирателя».

21 февраля 2017 года работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» была проведена конкурсная программа «Солдаты державной России». Во время мероприятия библиотекарь познакомила учащихся младших классов с историей праздника Дня защитника Отечества от древних времён до наших дней, в продолжении ребята приняли участие в командных состязаниях под названием «Забава богатырская», разгадали старинные загадки на военную тему, вспомнили военные пословицы, услышали задорные частушки, которые выручали солдат в трудное военное время и ответили на вопрос, что общего у всех защитников Родины всех времён. В конце мероприятия будущих защитников Родины поздравили с наступающим праздником и вручили поздравительные открытки. На мероприятии присутствовала Дядя Светлана Александровна - специалист по социальной работе ОПСН.