^Вверх

header

Поиск материалов

2 августа 2019 года, с целью формирования экологической культуры и бережного отношения к природе, в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен экологический час «Я хочу дружить с природой».

Во время проведения мероприятия ребята смогли проследить взаимосвязь всего живого на Земле и убедиться в том, что природа очень разумна и ни чего лишнего не создала, к ней надо бережно относиться и сохранять всё живое на Земле. От библиотекаря ребята узнали о международной организации «Гринпис» и ее значении, о Красной книге России, назвали исчезающие растения и животных своей местности, привели примеры бережного отношения к природе, поучаствовали в викторине, отвечая на вопросы, посвященные «Экологии леса», «Растительному миру» и другие задания викторины. Дети с удовольствием выполнили все предложенные им задания и показали неплохие знания о природе. Вниманию посетителей была представлена книжная выставка «ЭКО – мир нашей Земли», у которой библиотекарь провела обзор литературы.  

1

2

4 августа 2019 года, в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен обзор тематической выставки «Тебе дано право выбора». На ней была представлена литература правового содержания. Особое место имели книги для молодежи, основное назначение которых повышение правовой культуры избирателей.

Обзор сопровождался беседой о том, что будущее молодежи, будущее нашего села, района, области, страны во многом будет зависеть в дальнейшем только от них, их отношения к процессам и событиям, происходящим в настоящее время. Именно молодежь будет оказывать влияние на все последующие события, происходящие в обществе.

Вниманию присутствующих был предложен небольшой тест, который позволил определить, кто к какой группе людей относится: вы предпочитаете «плыть по течению» и не особо интересуетесь тем, что происходит вокруг, или напротив, всегда держите ситуацию под контролем и не пропускаете ни одного важного события в жизни общества.

Участники мероприятия пришли к выводу, что будущее действительно зависит от молодежи и ее жизненной активности.

3

4

9 августа 2019 года, библиотекарь МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» на площади СДК провела, посвященную 125 - летию писателя – сатирика М. М. Зощенко, викторину «Веселые истории».

Ребята отправились с библиотекарем в путешествие по биографии писателя и в гости к героям его рассказов, принимая участие в викторине по произведениям писателя юбиляра. В конце мероприятия обсуждали, чему учат рассказы М. М. Зощенко — честности, благородству, справедливости, доброжелательности, взаимопомощи. Все участники проявили себя активными, внимательными, умели работать в команде и помогали друг другу советами.

Мероприятие привлекло ребят к чтению «Веселых рассказов для детей»

М. Зощенко, помогло научиться рассказывать выразительно отрывки, оценивать поступки персонажей, что будет необходимо им в дальнейшем при изучении произведений писателя в школе.

5

6

7

16 августа 2019 года, МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» совместно с МКУК «Ейскоукрепленский СДК» провели игровую программу «Светофор здоровья».

Цель, проведенного мероприятия - пропаганда здорового образа жизни. Расширение знаний детей о вредных привычках, о правилах личной гигиены и о том, как предостеречь себя от простудных заболеваний.

Началось наше мероприятие девизом: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

В ходе мероприятия участники узнали много нового о правильном питании, занятиях спортом и о соблюдении личной гигиены, поучаствовали в различных играх, например, «Кто вперед», «Помоги себе сам», «Анаграммы», и конкурсах - «Походка спортсмена», где изображали походку штангиста, пловца с радикулитом и многое другое. А затем ответили на вопросы небольшого теста «Твое здоровье» и приняли участие в беседе о профилактике простудных заболеваний.

В конце мероприятия вниманию участников был предложен просмотр видеоролика антинаркотической направленности «О спорте».

8

9

10

11

12

19 августа 2019 года, в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» прошёл час духовности «День с ароматом яблок».

Цель мероприятия духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения. Приобщение детей и взрослых к православной культуре, возрождение традиции празднования Яблочного Спаса.

Яблочный Спас – праздник нового урожая. В этот день люди славят новый урожай и освящают фрукты, яблоки. В этот день яблоки кушали, да желания загадывали. Считается, что в этот день яблочки становятся чудодейственными. Каждый может загадать желание, и оно исполнится.

Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали об истории праздника и о традициях, присущих ему.

Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Узнали, что есть такая книга «Книга яблочных рекордов», и что самое маленькое яблоко чуть больше горошины, а крупное достигает 15 сантиметров в диаметре.

Затем всем присутствующим было предложено подкрепиться чаем со сладостями, чтобы в дальнейшем, принять участие в познавательной викторине «Яблочный калейдоскоп». А по окончании мероприятия скушали вместе по волшебному «спасовскому» яблочку и загадали своё заветное желание.

13

14

20 августа 2019 года, на базе МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека», педагогом-психологом Якуничевой Татьяной Альбертовной и специалистом по социальной работе отделения помощи семьи и детям Жерновой Светланой Александровной, в рамках мобильного игрового автобуса, была проведена программа летней игровой площадки «Прыжок в лето», в которой дети приняли активное участие, отвечая на вопросы викторины. А также получили массу позитивных эмоций, делая совместно со Светланой Александровной красочные коллажи на тему здорового образа жизни.

15

16

17

22 августа 2019 года, МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» совместно с сотрудниками СДК был проведен час информации «Гордо реет триколор…».

Цель проведенного мероприятия - расширение исторических знаний учащихся; популяризация государственных символов Российской Федерации; патриотическое и гражданское воспитание подростков, формирование у них чувства гордости и любви к своей Родине.

Любознательные читатели узнали о трёхсотлетней   истории   главного официального символа страны, о том, когда впервые появился триколор, что символизируют его цвета, в каком году установлен праздник – День государственного флага РФ, где поднят самый большой российский флаг и многом другом. Работники СДК провели акцию по боди – арту, темой которого был российский триколор, а также был проведен конкурс тематического рисунка на асфальте.

Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги! Для   присутствующих   детей   были подготовлены интеллектуальные задания по обозначенной теме. В заключение мероприятия прозвучал Гимн России, который юные патриоты приветствовали стоя!

18

19

20

21

29 августа 2019 года, МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» на площадке СДК провели литературный круиз «На златом крыльце сидели…».

Цель данного мероприятия: развивать у детей навыки сотрудничества, воспитывать читательскую самостоятельность, обращать внимание детей на автора прочитанных книг, воспитывать у них любовь к народным и литературным сказкам.

В ходе мероприятия были проведены конкурсы, викторины, интересные вопросы, задания, направленные на раскрытие творческих способностей ребят. Им предстояло разобрать сказочную почту и определить, кто из героев прислал телеграмму; определить авторов сказочных произведений.

С интересом и азартом ребята отгадывали загадки: называли сказки, в которых есть число, где встречается волк и каким он бывает в сказках, вспоминали героев по фразе, и многие другие. Отрадно было, что многие ребята продемонстрировали отличные знания, как русских, так и зарубежных сказок.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

22

23

24

Прогноз погоды

Полезные ресурсы