6 декабря 2018 года, в сотрудничестве с МБОУ СОШ№7 Ейскоукрепленской сельской библиотекой был проведен откровенный разговор «Равный среди равных» по книге В.Г. Короленко «Слепой музыкант».

Библиотекарь рассказала школьникам, что Международный день инвалидов, напоминает нам о том, что, все мы должны помогать тем, кто нуждается в содействии и поддержке. Быть внимательнее и добрее к тем, кто рядом с нами. Многие из людей, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной судьбы. Их мужество и сила воли восхищают. Несмотря на трудности, они ведут активную жизнь, занимаются творчеством, спортом.

Способен ли человек c ограниченными возможностями, как личность, сопротивляться обстоятельствам, изменить их? На этот вопрос мы находим ответ в повести «Слепой музыкант», впервые опубликованной в 1886 году. Писатель пытается раскрыть перед читателем горе человека, родившегося слепым. Что с ним будет? Как сложится его жизнь? В очень тяжелые условия ставит своего героя, слепорожденного Петра, наделив его умом, талантом музыканта. Автор шаг за шагом описывает жизненный путь, по которому идет главный герой.

В ходе мероприятия ребята посмотрели несколько видеосюжетов фильма по одноименному произведению В.Г. Короленко «Слепой музыкант».

7 декабря 2018 года, в преддверии празднования Дня Героев Отечества, «Ейскоукрепленская сельская библиотека» в сотрудничестве с МБОУ СОШ №7 провели с учащимися обзор литературы «О героях былых времен». Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. В рамках проведения Дня Героев Отечества, была оформлена тематическая выставка литературы «О героях былых времен». Библиотекарь Шамшурина З.А. рассказала ребятам о представленной на выставке литературе, о таких героях и полководцах Отечественной войны 1812 года как генерал - фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, Пётр Иванович Багратион, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Денис Васильевич Давыдов, Фёдор Петрович Уваров, Матвей Иванович Платов, Николай Николаевич Раевский и многих других. Затем библиотекарь рассказала ребятам о героях односельчанах, таких как Герой Гражданской войны Василий Федорович Гайдуков, памятник которому стоит на территории школы и о Герое Советского Союза Григории Трофимовиче Ткаченко, о котором в селе Ейское Укрепление знает каждый школьник. Вдохновившись подвигами героев, ребята пообещали, что всегда с гордостью и благодарностью будут вспоминать имена тех, кто славился своей отвагой в нелегкое время для России и сами никогда не подведут славное имя своей страны.

11 декабря 2018 года, в честь 100 - летия со дня рождения Александра Солженицына, лауреата Нобелевской премии, автора книг "Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ", выдающегося социального мыслителя – одного из ключевых фигур в истории XX века, в Ейскоукрепленской сельской библиотеке была показана электронная презентация «Человек – эпоха».

12 декабря 2018 года, в День празднования 25-летия Дня Конституции Российской Федерации, Ейскоукрепленская сельская библиотека провела викторину «Конституция – основной закон государства», в которой приняли участие учащиеся МБОУ СОШ № 7. Цель нашего мероприятия привлечь внимание и повысить интерес школьников к основному закону нашего государства – Конституции Российской Федерации, повысить гражданско-правовую культуру учащихся.

Во время проведения мероприятия библиотекарь рассказала о значении Дня Конституции РФ для каждого человека. Ребята разгадывали викторину, отвечали на вопросы и узнали много новых фактов о Конституции, а также продемонстрировали неплохие знания, что означает то, что они достойные граждане своей страны.

13 декабря 2018 года, в честь открытия Года театра в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Великий волшебник - театр». Библиотекарь ознакомила гостей с литературой об истории театра, мастерах русской и советской сцены, театра оперетты и балета и др. Читатели поделились своими знаниями о современном театре, звездах русской сцены, а также об отечественном балете, являющимся видом сценического искусства.

26 декабря 2018 года, работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен литературный фейерверк «Здравствуй Зимушка – Зима!».

На нашем мероприятии ребята встретились со сказочными героями (учащиеся 6 класса МБОУ СОШ №7): Бабой Ягой (Чевдарь Мария), старухой Шапокляк (Пруткова Татьяна) с ее любимой крысой Лариской, они хотели помешать ребятам отпраздновать Новый год, но ведущие (Парасоцкая Сабина и Борисенко Аня) с ребятами решили не наказывать вредителей, а оставить с ребятами праздновать Новый год. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах, играх, викторинах. Каждый ребенок получил массу позитивных эмоций и хорошее настроение. По окончании мероприятия, ведущие вместе со сказочными героями, еще раз поздравили ребят с Наступающим Новым годом и вручили им новогодние сувениры.