^Вверх

header

Поиск материалов

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно же, экскурсия в библиотеку. Ведь книга источник знаний. А где больше всего книг? в библиотеке!

1 сентября МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» пригласила учащихся младших классов на экскурсию - знакомство «Путешествие в Читайгород», ее   провела библиотекарь Шамшурина Зоя Анатольевна в школьной библиотеке.Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями, узнали, что такое формуляр читателя, а для того чтобы взять книгу в библиотеке нужно с начало записаться в библиотеку т. е. стать читателем библиотеки. Библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся по отделам: животные, космос, техника, история и др. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой. По ходу мероприятия ребята задавали свои вопросы. Экскурсия получилась познавательной и интересной. В заключение ребята с удовольствием отгадывали загадки про книгу и известных сказочных персонажей.

В этот же день в сельской библиотеке был проведен классный час с учащимися 9 класса МБОУ СОШ №7, который был посвящен 75- летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, библиотекари рассказали об односельчанине Герое Советского союза Ткаченко Григории Трофимовиче и других участниках ВОВ и показали видеоролик об освобождении Краснодарского края, а также представили книжную выставку «Великий подвиг великого народа!». Классный руководитель 9 класса Карпенко Елена Леонтьевна познакомила ребят с интересными историческими фактами и предложила посмотреть кинохронику военного времени. Учащиеся прочли стихотворения о войне.

1

2

3

4

3 сентября 2018 года библиотекарь МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» провела урок мира «Всем миром – против терроризма», цель данного мероприятия сформировать у учащихся представления о трагедиях, к которым может привести терроризм. Ребятам рассказали о террористическом акте в Беслане – захвате заложников в школе № 1 города Беслана, совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. Прослушали записи Прудникова П. «Реквием» и песню «Мама очень хочется пить». Дети слушали, затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. Посмотрели видеорепортаж с места трагедии спустя 14 лет. По окончанию мероприятия, присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.

5

6

7

9 сентября 2018 года, Ейскоукрепленская сельская библиотека пригласила учащихся младших классов в школьную библиотеку на час радостного чтения «В моей Вообразилии», посвященного 100 летнему юбилею Бориса Владимировича Заходера, который провела библиотекарь Шамшурина З. А. Рассказав ребятам о жизни и творчестве писателя с использованием слайд-презентации, библиотекарь предложила ответить на вопросы по произведениям писателя – юбиляра, на которые они ответили с большим энтузиазмом. Затем ребята посмотрели буктрейлер по произведениям писателя и мультфильм «Птичка Тари», сценаристом которого является Б. Заходер, прослушали стихотворение «Моя Вообразилия», которое прочла одна из учениц 2-го класса. Цель проведенного мероприятия - познакомить, углубить и расширить знания учащихся о русском советском поэте, детском писателе, переводчике мировой детской классики.

8

9

10

11

14 сентября 2018 года, МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека в сотрудничестве с МБОУ СОШ № 7, провела час здоровья «Выбирай спорт! Выбирай здоровье!» с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования активной жизненной позиции. В ходе мероприятия шла речь о спорте, о физических нагрузках, и месте спорта в нашей жизни, затем библиотекарь Шамшурина З.А. предложила ответить на вопросы анкеты «Здоровы ли вы физически?» и посмотреть видеоролик антинаркотической направленности «Уберечь от беды». После чего ребята ответили на вопрос: чем они занимаются в свободное от учёбы время и что дают им занятия по интересам? Из рассказов ребят мы увидели, что практически любое занятие сопровождается физическими упражнениями, которые помогают им сохранить здоровье, и получить удовольствия от занятий. Закончили мероприятие стихотворением Давида Тухманова «Мы рождены, чтоб жить на свете долго…», а библиотекарь пожелала всем присутствующим быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

12

13

15 сентября 2018 г. сотрудниками библиотеки МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен урок краеведения «С любовью к родному краю», посвященный Дню образования Краснодарского края. Библиотекарь Шамшурина З.А. провела обзор   у книжной выставки «Родина моя Кубань», рассказала об истории рождения краснодарского края, о его роли в истории России. Так же вспомнили и о традициях, обычаях, укладе жизни и вере тех, кто с глубины веков заселял эту землю. В ходе мероприятия библиотекари рассказали и о большом событии нашего края - 75- летнем юбилее освобождения Краснодарского края от немецко – фашистских захватчиков, продолжив урок краеведения возле выставки «Великий подвиг – Великого народа!» где была представлена литература о героях края и села, участвовавших в освобождении края. Целью проведения данного мероприятия было: привить учащимся любовь к малой родине, ее истории, природе, культуре, воспитать уважение к народным традициям, выдающимся землякам, вызвать интерес к изучению истории родного края, воспитать патриотизм, расширить кругозор.

14

23 сентября 2018 года, Ейскоукрепленская сельская библиотека пригласила учащихся в библиотеку на беседу «Книга – лучший друг, береги ее!», посвященного бережному отношению книге, которую   провела библиотекарь Шамшурина З. А. рассказав ребятам о том, как появляется книга, познакомила с правилами обращения с книгой и о том какие советы сами книги дают ребятам. В ходе мероприятия ребята поиграли в игру «Доскажи словечко» а библиотекарь прочла ребятам стихотворение С.Я. Маршака «Книжка про книжку» и пригласила в «Книжкину больницу» где предложила ребятам срочно заняться лечением больных книг на что ребята согласились с большим удовольствием став «книжными докторами» определяя различные заболевания, например, «заболевание внутренних органов» (рассыпались страницы) или «травмирована лицевая сторона обложки». По окончании мероприятия ребята сказали, что им очень понравилось лечить книги и они еще хотели бы продолжить лечение больных книг.

Целью нашей беседы с ребятами являлась любовь к книге, формирование интереса к чтению; правила обращения с книгами, Воспитание бережного отношения к книгам.

15

Прогноз погоды

Полезные ресурсы