^Вверх

header

Поиск материалов

04.05. 2018 г в Ейскоукрепленской сельской библиотеке в преддверии 73-й годовщины Великой Победы прошел исторический час «Минувших лет живая память». Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего русского народа одной из таких дат является Великая Отечественная война. Много лет прошло с тех пор, уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. Узнать о тех страшных событиях сейчас можно только из рассказов ветеранов, из книг, документальных фильмов. Библиотекари Барилкина О.А. и Шамшурина З. А. начали мероприятие с воспоминаний тех страшных событий 1941-1945 года. Затем ребята посмотрели видеофильм о начале войны. Почтили павших минутой молчания. Звучали стихотворения, посвященные памяти героев войны. 

«Мы с вами не должны забывать этот страшный урок истории, и должны сохранить память о тех, кто не вернулся с той далёкой и страшной войны, о тех, кто был на ней, но не дожил до сегодняшнего дня, о тех, кто победил!»

1

В канун прекрасного праздника «День семьи», 13 мая 2018 года, в Ейскоукрепленской сельской библиотеке был проведён час общения «Семьёй дорожить – счастливым быть». Воспитывать интерес к истории своей семьи, чувства любви и уважения к старшему поколению, поддерживание семейных традиций – основная цель проведения этого мероприятия.

При проведении часа, обратились к толковому словарю С.И. Ожегова и прочитали определение слова «семья», прочли стихотворение «Что может быть семьи дороже?», ответили на вопрос библиотекаря «Для чего человеку нужна семья?», выполнили задания и из предложенных листочков - «кирпичиков», на которых написали ответ на вопрос «Что значит для вас дом?» построили свой дом, на крыше которого написано слово «семья». В конце мероприятия ребята написали пожелание своей семье на предложенных бумажных сердечках.

2

3

4

5

24 мая 2018 года, в День славянской письменности и культуры, в библиотеке состоялся час информации «Величие слова славянского», на котором ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали о Святых Кирилле и Мефодии, а также о том, насколько важна письменность в истории любого народа. Участники мероприятия подробно узнали о том, какими были древние книги и библиотеки, когда и кем была издана первая печатная книга на Руси, что общего между кириллицей и некоторыми современными языками. 

6

31 мая 2018 года, Ейскоукрепленская сельская библиотека в рамках акции «Кинематограф против наркотиков», в сотрудничестве с МБУК «Ейскоукрепленский СДК», показали видеоролик антинаркотической направленности «Из чего же сделаны наши девчонки». Затем ребят познакомили с выставкой-совет «К здоровью без лекарств», на которой каждый мог найти множество народных рецептов — изумительной коллекции народной мудрости, собранной по крупицам на протяжении многих веков, для профилактики и лечения большого количества болезней внутренних органов, а также рецепты народной медицины по уходу за своим телом и кожей. Библиотекарь дала участникам мероприятия ряд полезных советов о том, как на долгие годы оставаться здоровым и не болеть, как физкультура и спорт укрепляют здоровье, воспитывают силу духа и характер, помогают достичь поставленные жизненные цели и предложила памятки о правилах безопасного поведения во время каникул. После чего пригласили ребят на круглый стол «На Кубани мир чудесен, когда здоров и весел», целью которого было обсудить проблемы и опыт организации физкультурно-оздоровительной работы по сохранению и укреплению здоровья. На мероприятии ребята прослушали притчу «Всё в твоих руках», провели психологический настрой «Мы вместе, и мы будем здоровы», порассуждали на тему, что такое здоровье и кто такой здоровый человек, сделали упражнения для восстановления умственной работоспособности, приняли участие в практических заданиях, обсудили проблемные ситуации и сделали вывод, что если человек заботится о своём здоровье, то это поможет найти себя в жизни и приносить пользу другим людям и себе.

7

8

9

10

Прогноз погоды

Полезные ресурсы