^Вверх

header

Поиск материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА»
ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЩЕРБИНОВСКОГО РАЙОНА
НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Февраль 2018 года


2 февраля 2018 года Ейскоукрепленская сельская библиотека провела исторический обзор «Навечно в памяти Великий Сталинград», посвященный 75-летию Сталинградской битвы. Это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Второй Мировой Войны. В этом году вся страна отмечает круглую дату, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам. Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством солдат в Сталинградской битве, для учащихся 5-8 классов, был проведен исторический обзор, сопровождающийся презентацией о Сталинградской битве. Библиотекарь Шамшурина З. А. рассказала ребятам о том, что это грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Так же ребята посмотрели интерактивный ролик о Сталинградской битве, где рассказывалось о том, сколько солдат и орудий участвовали в этом сражении и посмотрели небольшой исторический видеофильм о Великом сражении. Во время мероприятия звучали песни в исполнении Н. Баскова «На Мамаевом кургане тишина», в исполнении А. Розенбаума «Мамаев курган». Минутой молчания ребята почтили память павших. К мероприятию была подготовлена книжно-читательская акция «Вспомни о Победе - прочти книгу о Сталинградской битве», которая будет проводиться в течение месяца. Акция вызвала у ребят интерес, несколько ребят взяли на дом книги, чтобы прочесть их на досуге.

1

10 февраля 2018 года, Ейскоукрепленская сельская библиотека в рамках акции «Кинематограф против наркотиков», в сотрудничестве с МБУК «Ейскоукрепленский СДК», показали видеоролик антинаркотической направленности «Уберечься от беды». После чего библиотекарь Шамшурина З.А. пригласила ребят принять участие просмотре и обсуждении презентации «Мода и здоровье в современном мире», в которой говорилось о том, что тема моды, бесконечно нам навязывается средствами массовой информации, но модные тенденции порой приводят к возникновению множества проблем, связанных как с духовным, так и с физическим здоровьем. Данная проблема становится актуальной в последнее время и обусловлена крайне высоким влиянием моды на образ жизни современной молодежи. А по окончании просмотра сделали вывод: «Ко всем модным предложениям нужно относиться критически и очень избирательно; никакая мода не стоит того, чтобы приносить себя в жертву». После обсуждения беседы присоединились к акции «Мы за здоровый образ жизни» которую проводила специалист по молодежной политике Плашкарева Е., она повязала участникам на запястье зеленые ленточки, которые означали, что ребята принимают активное участие в мероприятиях, относящихся к здоровому образу жизни. Желающим было предложено оставить на плакате «Мы за здоровый образ жизни» отпечаток своей ладони.

2

3

4

15 февраля 2018 года, в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» была представлена тематическая выставка «15 февраля. Сретение Господне», посвященная этому православному празднику. Целью проведения данной выставки явилось духовное, нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение любви и интереса к традициям православия, истории и художественно-культурному наследию.

При проведении мероприятия библиотекарь ознакомила читателей с историей и божественным смыслом этого православного праздника, рассказала о народных и церковных традициях праздника и провела обзор представленной на выставке литературы. Приобщение молодежи к православной культуре является частью духовной сферы жизни на основе нравственных и культурных ценностей.

5

Ко Дню молодого избирателя работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» была проведена беседа - размышление «Если бы я стал Президентом?». Библиотекарь Шамшурина З.А. познакомила учащихся старших классов с историей президентских выборов, рассказала о том, когда первый раз проводились выборы Президента и кто стал первым Президентом РФ. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Если бы я стал Президентом?». Кроме того, ребята узнали, как проходят выборы в различных странах мира, и ответили на вопрос: «Что бы они сделали, если бы стали Президентом?». Ответы ребят были разнообразны, одним из ответов был «отменить в школе ЕГЭ» и «получить бесплатное высшее образование». На мероприятии присутствовала специалист ОПСН Жерновая С.А. которая раздала ребятам буклеты по правовому просвещению «Знай свои права- это защита твоя».

6

По народным поверьям Масленица - самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название. Разумеется, в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи праздника, так как масленичная неделя является рабочей. Однако знать свои традиции должен каждый. 16 февраля 2018 года, в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен мастер – класс «Секреты наших бабушек: печем блины» с членами клуба «В кругу друзей», во время которого шел разговор о традициях масленичной недели и о том, что означает каждый день масленичной недели, а также как проводили эти дни наши предки из далекого прошлого. А члены клуба поделились своими секретами выпечки блинов и угостили остальных участников горячими блинами. На мероприятии была оформлена книжно - журнальная выставка «Как на Масленую неделю».

7

20 февраля 2018 года, в преддверии Дня защитника Отечества, в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» с весельем и задором была проведена игровая программа «Держава армией крепка». Участники программы с удовольствием участвовали в предложенных работниками библиотеки Барилкиной О.А. и Шамшуриной З.А. конкурсах, таких как «Тренировка памяти», «Наш солдат умом богат» и другие, получая за правильные ответы «звездочки». Ребята отгадывали загадки и отвечали на интересные вопросы, имеющие отношение к армии, например, какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества. По окончании мероприятия библиотекари поздравили ребят с наступающим праздником и подарили им поздравительные открытки.

jWdRZUHENWXSS5ssfyATqdMSbieX9LDvz68gx9fYshTXC63JMfy5

jWdRZUHEXGNZhVQaXGjb8j1hk9eTNE1MA5WZZv6REDMj6ejYVwR4

jWdRZUHF2Mj7cPAydnd4sbeySZ8Va2MxzaZznUkktYQjD6FkiaCh

21 февраля 2018 года, в Международный день родного языка, Ейскоукрепленская сельская библиотека с учащимися 8 класса МБОУ СОШ №7 провели урок речевого этикета «Учитесь говорить по – русски». Во время урока библиотекарь рассказала ребятам о возникновении этого праздника и о том, что такое реч
евой этикет, начав мероприятие с того, что: Речевой этикет- это важнейший элемент человеческой культуры, о человеке можно судить по первым произнесенным фразам. Из проведенного урока ребята узнали, как не красиво выглядят со стороны те, кто засоряет свою речь нецензурными словами, т. е. сквернословят. А особенно некрасиво это выглядит если это говорит девочка, девушка или молодая женщина.

К мероприятию была подготовлена тематическая выставка «Учитесь говорить по- русски». А еще для ребят библиотекарь подготовила и провела викторину по речевому этикету, на вопросы которой все учащие ответили правильно, это говорит о том, что они прекрасно знакомы с правилами этикета, но не всегда пользуются ими, особенно в молодежной среде. Библиотекарь предложила ребятам послушать несколько советов Дейла Карнеги, известного современного специалиста в этой области и дала ребятам совет: «Без умения общаться с окружающими нелегко будет достичь успехов в жизни».
jWdRZUHF6BR7QX6pyikT1fkhMzf7JGuiMjqF8KESC6PDTS57bnxe

Прогноз погоды

Полезные ресурсы