МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
ЩЕРБИНОВСКОГО РАЙОНА
НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Январь 2018 года

3 января 2018 года библиотекари МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» провели новогодний мультпарад «Любимые сказки Деда Мороза». Библиотекарь ознакомила юных читателей с писателями и поэтами, которые писали о зиме у книжной выставки «С Новым годом!». Ребята разгадывали загадки и отвечали на вопросы новогодней литературной викторины. А затем для присутствующих ребят состоялся показ новогодних мультфильмов «Новогодняя сказка», «Мороз Иванович», «Снеговик – почтовик», «Ну, погоди!» и другие. Ребята были очень рады получить заряд радостного новогоднего настроения. В конце мероприятия библиотекарь вручила ребятам сладкие призы. В мероприятии приняли участие учащиеся 1-5 классов.

5 января в МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» с учащимися 2-6 классов в теплой, праздничной обстановке был проведен час развлечений «Зимней снежною порой», посвященный самому прекрасному времени года зимушке-зиме. Участники мероприятия ответили на вопрос «Что вы любите делать зимой?», назвали сказки, в которых действие происходит в зимнее время и отправились в увлекательный веселый мир игр, новогодних викторин, зимних загадок, конкурсов, где смогли показать свою быстроту, ловкость, смекалку и эрудицию. Ребята весело и интересно провели время, получили положительные эмоции, радость общения.

18 января для учащихся 1-6 классов, членов клуба «Почемучка», был проведен урок природы «В ладах с природой, в мире с людьми». Цель мероприятия: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, учить заботится о растениях, животных, развивать познавательный интерес. К мероприятию была подготовлена презентация «Природы Храм», звучала песня «Как прекрасен этот мир» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова).

19 января 2018 года, работники МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» присоединились к волонтерской акции «Я выбираю жизнь»,которую организовали и провели сотрудники и учащиеся СОШ №7. В рамках акции «Кинематограф против наркотиков» библиотекарь Шамшурина З.А. продемонстрировала видеоролик «Лестница смерти». Участникам мероприятия были вручены подготовленные библиотекарем памятки – рекомендации «Слагаемые здоровья». Подытожили мероприятие словами М. Монтень «Здоровье – это драгоценность, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной».

В мероприятии участвовали учащиеся 10-11 классов, специалист ОПСН Жерновая С.А., психолог Романенко Л.В., социолог Кузнецова А.А., библиотекарь Шамшурина З.А.

30 января 2018 г., в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань», библиотекарь МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» Шамшурина З.А. провела урок мужества «Мы этой памяти верны», посвящённый 75-ой годовщине со Дня освобождения Щербиновского района от немецко-фашистских захватчиков.

«Мечта всего человечества – жить в мире, свободном от войн и насилия», такими словами начала рассказ об истории освобождения района от немецко-фашистских захватчиков учитель СОШ №7 Ляшенко М.Ю. Продолжила урок библиотекарь показом презентации об освобождении села Ейское Укрепление, о героях села и их военных подвигах в годы войны. С особой гордостью и интересом ребята слушали рассказ о нашем земляке, Герое Советского Союза Ткаченко Г.Т. Учащимся предложили провести исследование «В моей семье хранится память о войне», чтобы пополнить сведения о земляках – ветеранах, о близких и родственниках, воевавших на фронте, о тех, кто жил и трудился в тылу и восстанавливал послевоенное хозяйство нашего района.

Было сказано много красивых слов в память о героях ВОВ и о том, что мы должны помнить о тех героях, кто отдал жизни за нас с вами. И самое лучшее, что мы можем сделать - это достойно прожить свою жизнь, чтить память о них, делать все для процветания нашей родины.