^Вверх

header

Поиск материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА»
ЕЙСКОУКРЕПЛЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ЩЕРБИНОВСКОГО РАЙОНА
НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ
Декабрь 2017 года


6 декабря, в рамках акции «Кинематограф против наркотиков», библиотекарь МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» Шамшурина З.А. провелабеседу «Жизнь прекрасна, когда она безопасна» с учащимися 9 класса СОШ №7 и продемонстрировала видеоролик антинаркотической направленности «Мама. Спайс - наркотик убийца». Вывод, который сделали присутствующие: все больше людей в настоящее время становятся подвержены этой напасти и как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит и выбор каждого человека должен быть в пользу здорового образа жизни.Как гласит одна восточная мудрость «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё».

1

2

8 декабря библиотекарь провела беседу «Согреем душу теплым словом», во время которой прошло обсуждение книги А. Лиханова «Солнечное затмение». Присутствующие познакомились с биографией писателя, определили основную тему его творчества, активно обсуждали предложенное произведение. Интересно, что в самом названии повести "Солнечное затмение" заложено некое противоречие: солнце, несущее свет и жизнь, и тьма, поглощающая её. Так бывает и в жизни. Добро борется со злом, жизнь со смертью, а кто кого – во многом зависит от нас с вами. В жизни подростков, их семьях также были "солнечные затмения". Несмотря на то, что герои книги такие разные: Лена – инвалид детства, а Фёдор – здоровый мальчишка, их судьбы тесно переплетены не только жизненными событиями, но и духовным родством. Было отмечено, что детей c ограниченными возможностями немало вокруг нас. Несмотря на недостатки, они остаются людьми, порой даже более сильными, чем мы. Ребята приводили примеры их жизнелюбия, мужества, стойкости. Сама повесть – это пронзительная, горькая повесть о первой любви. «Вся наша жизнь – солнце, а его затмение – это неприятности, которые случаются у каждого человека», – так рассуждают два подростка, Лена и Федя. В ходе обсуждения ребята говорили о милосердии, добре, взаимопомощи и взаимоотношения в семье. Высказывали свое мнение, что такое счастье, как найти выход из трудной жизненной ситуации, учились слушать друг друга и размышлять. В конце мероприятия подвели итог: добро и милосердие – важные составляющие нашей жизни; нужно быть общительным, открытым и в жизни обязательно будет светить солнце.

3

4

12 декабря ко дню рождения русского писателя А.И. Солженицына в библиотеке была проведена викторина «Жизнь и творчество А.И. Солженицына».

22 декабря с учащимися 1-4 классов была проведена викторина «В гости к Дяде Федору», посвященная 80- летию Э. Успенского. На мероприятие были приглашены ребята, которым нравится творчество Эдуарда Успенского. Для ребят была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги писателя и рисунки детей. Эдуард Успенский написал много увлекательных книг: «Дядя Федор, пес и кот», «Разноцветная семейка», «Крокодил Гена и его друзья», «Колобок идет по свету», «Меховой интернат», «Школа клоунов», «25 профессий Маши Филиппенко», и других не менее любопытных книг. Ребятам была показана презентация о жизни и творчестве Э. Успенского - одного из немногих современных авторов, герои которого обрели всенародную известность и любовь читателей всех возрастов. Книги его приносят радость, учат добру и дружбе, улучшают настроение. Они очень интересные и занимательные.

5

26 декабря 2017 г., работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен литературный карнавал «Зимних сказок волшебство».

На нашем карнавале ребята встретились с Бабой Ягой, Лешим, Кикиморой, Сорокой, Поганкой Мухоморовной, которые решили украсть подарки у Деда Мороза со Снегурочкой, и опоить их волшебным зельем, чтобы они заблудились и не пришли на наш праздник, но помог нам в поимке злодеев Милиционер, который вернул Деду Морозу его мешок с подарками. Дед Мороз решил не наказывать нечистую силу, а оставить с ребятами праздновать Новый год, и все дружно потом играли в игру «Снежки», «Чем ёлку украшают?», «Заморожу», отгадывали зимние загадки и водили хоровод возле ёлочки.

6

7

8

9

Прогноз погоды

Полезные ресурсы