^Вверх

header

Поиск материалов

5 апреля работниками МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» был проведен урок здоровья «100 советов на здоровье». В начале мероприятия ребятам было предложено расшифровать фразу: «Будь здоров» из представленных букв, которая являлась непосредственной темой нашего мероприятия. Фраза, которую мы очень часто произносим, желая другим здоровья. Библиотекарь Шамшурина З.А. рассказала ребятам о том, что здоровье мы не сможем купить не за какие деньги и не в одном магазине или аптеке. И о том, что его вернуть очень сложно, а иногда и невозможно, для этого мы провели небольшую игру «Слепой и поводырь», где двое игроков попробовали с завязанными глазами пройти несколько шагов с помощью поводыря и ощутить на себе, как чувствуют себя незрячие люди. А после, им предложили рассказать, как они себя ощущали в этот момент. Также, выявили из большого списка понятий - «врагов» и «друзей», таким образом мы изобличили недругов. И поговорили о таком «враге» человека, как простуда. Библиотекарь зачитала присутствующим некоторые советы, для того чтобы ребята меньше простужались, не забыли и нашу любимую зарядку и для чего ее нужно делать. Отгадали загадки про спортивный инвентарь, который помогает нам стать сильными, крепкими, и выносливыми.

На мероприятии присутствовала Дядя Светлана Александровна - специалист по социальной работе ОПСН, которая вручила ребятам буклеты «Безопасность детей в Интернете», прочла стихотворение, о том, как много опасностей подстерегает детей в социальной сети Интернет, и, что очень вредно для здоровья много времени проводить за компьютером. А также рассказала о правилах пользования Интернетом для детей. К мероприятию была подготовлена и представлена выставка «Новое поколение выбирает Здоровье!». В мероприятии приняли участие 18 человек.

1

2

3

20 апреля в преддверии Дня местного самоуправления в библиотеке состоялся час деловой информации «Местное самоуправление: проблемы и перспективы».

4

22 апреля В МКУК «Ейскоукрепленская сельская библиотека» состоялось открытие ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2017», тема акции: «Кубань родная нежно воспеваем великую красу твоей земли», которая была приурочена в этом году - к Году экологии в России, 80-летию со дня образования Краснодарского края и 225- летию началу освоения казаками кубанских земель.

Открытие акции началось с презентации выставки «Родина – моя Кубань». С литературой о прекрасной земле – Кубань можно было ознакомиться в разделе «Здесь милый сердцу уголок», о замечательных кубанцах и природе Краснодарского края – раздел выставки «Прекрасны природа и люди Кубани», в этом разделе представили папку «Номинанты Ейскоукрепленского сельского поселения» в рамках поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», а также познакомили с новинками краеведения.

Продолжили акцию интересным и необычным мероприятием: игровой лабиринт «Милый край, родные дали», под песню «У природы много дней», из известного мультфильма «КОАПП», вместе с членами экологического клуба «Зеленый парус», мероприятие прошло под девизом: «Если ты себе не враг, не вреди природе!», а еще в этом году небольшой юбилей: экологическому клубу - 10 лет, с чем мы и поздравили членов клуба «Зелёный парус». Этот раз на заседании клуба мы уделили большое внимание богатой и разнообразной флоре и фауне Краснодарского края. Участников игрового лабиринта разделили на две команды - «Флора» и «Фауна», каждая команда представила себя и с большим удовольствием приняли участие в играх и конкурсах, предложенных библиотекарями Шамшуриной З.А. и Барилкиной О.А. Конкурсы, были посвящены разнообразному животному и растительному миру природы нашего края.  Преодолевая путь лабиринта, участники расширили свой кругозор о жизни животных и растений, с большим интересом посмотрели предложенный видеоролик о Кавказском государственном биосферном заповеднике.

Болельщики очень горячо поддерживали команды и тоже, принимали активное участие играх и конкурсах нашего игрового лабиринта. Во время игры библиотекарь обратила внимание на выставку «ЭКО - мир нашей Земли», на которой представлены книги по экологии нашей Родины и края. Во время музыкальной паузы послушали песню кубанского композитора Виталия Александровича Кеворкова «Никого не обижай». При прохождении следующих заданий игрового лабиринта «Кот в мешке» и «Звук заблудился», отвечали на логические загадки и вопросы о природе. По окончании мероприятия всем членам клуба были вручены медали «ECO», и Свидетельства о присвоении звания «Юный эколог», а еще ребята сделали выводы: что нужно бережно относиться к природе и ее обитателям, не разрушать их жилища и не нарушать их покой, быть добрыми и отзывчивыми.

Продолжили проведение акции литературным турниром «Эх, да на Кубани», в нём приняли участие подрастающее поколение села Ейское Укрепление. Жить на Кубани и не любить этот край нельзя. Во время турнира участники еще раз вспомнили о том, что способствовало становлению литературы на Кубани, о культуре, обычаях и фольклоре кубанского народа и сами смогли посостязаться в играх «Кубанка», «Казак и казачка» и др., разгадали викторину «Писатели Кубани», угадали значения слов, которые употребляли при разговоре наши предки.

Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани, вышивкой украшали одежду, рушники, салфетки, подзоры, вышивали крестом и гладью. По орнаментальным мотивам вышивки для присутствующих состоялся мастер-класс. В последние годы получило популярность хобби – мыловарение и свечеварение, секретами этого мастерства поделилась с присутствующими Пузикова Л.А.

Затем, библиотекари пригласили всех желающих принять участие в краеведческом вечере «Деревенские посиделки». Девушки: «Маруся» и «Нюра», в народных костюмах встречали гостей за столом с самоваром, расписной посудой и различными угощениями. Работник Ейскоукрепленского Дома культуры - Кудрявец Т.В., спела для присутствующих песни о Руси и Кубани. Об истории чаепития и секретах заваривания чая был показан видеоролик «Биография чая». Провели конкурс знатоков кубанской кухни и загадали старинные и современные загадки о еде. Для гостей акции была инсценирована сказка О. Высотской «Золотое яичко», реакция зрителей была веселой и запоминающейся. После сказки «Маруся» и «Нюра» провели конкурс пословиц-перевертышей, предложили спеть частушки, вручили за участие подарки – яркие носовые платочки и пригласили всех к чаю.

В течение всего вечера проводилась акция «Экологический союз: книга + растение. Каждый, кто взял в этот день книгу, получил в подарок комнатное растение.

5

6

7

8

9

10

11

Прогноз погоды

Полезные ресурсы